Кредитный Эксперт - статьи

Бухгалтерские услуги для ИП

По закону предприниматели обязаны вести финансовый учет коммерческой деятельности, рассчитывать налоги и выплаты в фонды. Независимо от количества сотрудников, режима налогообложения и размера прибыли, бизнесмен формирует отчетность и подает декларации в ИФНС.
Заниматься бухучетом ИП может владелец компании или бухгалтер:
  • В первом случае неизбежно появляются ошибки, предприниматель тратит много времени на формирование отчетности. Экономия на специалистах приводит к обратному эффекту. За ошибки приходится платить немалые штрафы.
  • Вариант со штатным бухгалтером решает проблему с налоговым и бухучетом, но затраты на содержание специалиста в 90% случаев не окупаются. Штатный бухгалтер для ИП работает только в периоды сдачи отчетности, в остальное время он практически не загружен.
Альтернативой первому и второму варианту является аутсорсинг бухгалтерских услуг для ИП. Предприниматель не ведет налоговый и бухучет самостоятельно, не нанимает в штат человека с профильным образованием. Он передает задачи удаленным специалистам и оплачивает только результаты работ. Бухгалтерские услуги для ИП могут быть комплексными, выборочными, разовыми.
Например, бизнесмен ставит задачу подготовить годовую декларацию в ИФНС – это разовое поручение. А вот работа с учетной документацией, оформление сделок с контрагентами, начисление з/п работникам, кадровый учет – пример оказания комплексной услуги.