Кредитный Эксперт - статьи

Восстановление бухгалтерского учета

Все субъекты хозяйствования в соответствии с законодательством обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет. Однако на практике часто случается иначе. Если бухучет не велся, прежний бухгалтер допускал серьезные ошибки, утрачены первичные документы – в этих и подобных случаях может потребоваться восстановление бухучета ООО или ИП.

Восстановление бухгалтерского учета в зависимости от целей мероприятия бывает полным и частичным. При частичном, восстанавливаются отдельные участки деятельности предприятия, например кадастровый учет или банковские операции. Полное восстановление требует комплексного анализа деятельности, обработки всей первичной документации за отчетный период – квартал, год. Это серьезное мероприятие и трудоемкий процесс, требующий времени и специальных знаний участников.
За нарушение ведения бухгалтерского учета, не предоставления налоговых деклараций или отражение в них ложных сведений предусмотрена ответственность, от штрафных санкций, до лишения свободы. Неграмотный учет в итоге приводит к проблемам с партнерами, банками, прочими кредиторами, к невозможности принимать взвешенные управленческие решения, осуществлять контроль за деятельностью предприятия. В результате плата за нарушение законов выше, чем стоимость восстановления бухгалтерского учета.
Восстановление бухучета в специализированной организации – оптимальный вариант. И дело не только в прайсе. Компания «Кредитный Эксперт» предоставляет комплексные услуги, включающие не только восстановление бухучета за год или иной период, но также:
  • привлечение аудиторов, которые отвечают за постановку задач и выполнение работ в соответствии с требованиями закона
  • привлечение экспертов в сфере налогообложения, решение вопросов оптимизации налоговой нагрузки
  • предоставление консультационных услуг в сфере учета и налогов